Синдром гиперстимуляции яичников

Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) что это и как с этим бороться? Данный синдром является яркой реакцией яичников т.е. побочным эффектом на гормональные препараты. Так как программа ЭКО при одновременном созревании нескольких фолликулов сознательно выходит за рамки нормальных физиологических процессов, именно в ней легкая форма СГЯ развивается у большинства женщин.

Как проявляется данный синдром?

Самый главный признак при легких формах - дискомфорт в талии (увеличение окружности талии до нескольких сантиметров, тяжесть, боли в нижних отделах живота).

Что делать? Главное не бояться! Это не страшно, самое главное контроль - синдром не должен перейти в среднюю либо тяжелую форму.

Если у Вас легкая степень СГЯ - не волнуйтесь, обычно симптомы исчезают полностью без лечения в течение 2-3 недель. Будьте под наблюдением лечащего врача. НО! При СГЯ средней и тяжелой степени срочная необходимость лечения в стационаре с ежедневным контролем врача!

Лечение назначает Ваш лечащий врач, либо Вам необходимо связаться с врачами нашей клиники Нью-Лайф, записаться на прием можно здесь. Только дополнительное обследование поможет адекватно оценить ситуацию и назначить правильное лечение. Не занимайтесь самолечением! Ведь некоторые нарушения при СГЯ могут вызвать угрозу для жизни.

Также Вы можете задать любой волнующий Вас вопрос нашему врачу онлайн, нажмите сюда.