Минздрав планирует изменить список заболеваний, дающих право на бесплатное ЭКО

Процедуру искусственного оплодотворения смогут пройти пары с генетическими заболеваниями шанс родить здоровых детей при помощи бесплатного ЭКО может появиться у людей с генетическими заболеваниями. Кроме того, пациенты с онкологией смогут сдать свой биоматериал на хранение медикам, чтобы после выздоровления зачать малыша «из пробирки». Такие планы вынашивает Минздрав.

 

По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, список оснований для бесплатного ЭКО может быть дополнен в ближайшем будущем. Изначально по полису ОМС на эту сложную процедуру врачи могли отправить только женщин с единственным видом бесплодия – непроходимостью маточных труб. С 2016 года это ограничение из закона убрали, и процедуру искусственного оплодотворения смогли пройти дамы с любыми другими видами бесплодия. А вот пары с генетическими заболеваниями до сих пор вынуждены либо на свой страх и риск рожать естественным путем, либо делать ЭКО за свой счет. Если идея Минздрава будет одобрена, сбои генов у потенциальных родителей также станут основанием для направления их на эту процедуру бесплатно. Исключение составят только хромосомные нарушения.

 

Еще одна разработка Минздрава - криозаморозка биоматериала будущих родителей. Как пояснила Скворцова, это новшество может быть полезно для людей, заболевших раком. Химиотерапия и облучение негативно влияют на репродуктивные способности пациента. В результате сейчас онкологический диагноз для многих одновременно означает и невозможность иметь детей. В случае внедрения новой разработки в медицинскую практику перед началом длительного лечения от тяжкого недуга человек сможет сдать свой биоматериал в специальное хранилище. Там его заморозят до того момента, как пациент выздоровеет и захочет иметь детей.